Auction 905T, Lot # 234
Curul. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de nogal. Con respaldo abierto, asiento liso, chambrana en "H" y soportes semicurvos. Decorado con motivos vegetales, roleos acantos, rostros y seres fantásticos. Presenta detalles de conservación, apolillado, raspones, marcas y manchas. Estimado $ 3,000-5,000